Konzertdaten

7 SECONDS
05.07. Münster – Vainstream O.A.
08.07. Berlin – Cassiopeia

JUZ VERDEN
FR 16.5.
EA80
SNIFFING GLUE

THE ADICTS
18.04. CH / Luzern / Schüür

AGENT ORANGE
18.07. Glaubitz, Back To Future Festival
20.07. Aaachen, Wild Rover
21.07. Wiesbaden, Schlachthof
22.07. Nürnberg, K4
31.07. Düsseldorf, The Tube
02.08. Peine, UJZ Peine Open Air
04.08. Berlin, Wild At Heart

ALTE SAU
29.05. Bremen -Friesenstrasse
30.05. Hamburg Hafenklang Plattentaufe!!
25.06. Lärz, Fusion Festival

ALPHA TIGER
24.05. Hameln – Regenbogen Rockfest Open Air
28.06. Burkhardtsdorf – Rock im Zwönitztal
19.07. Heiligenhafen – Rock Am Kirchberg
14.-16.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze Festival
23.08. Paderborn – Wünnstock Open Air
19.-20.09. Hamburg – Metal Dayz

ALEX AMSTERDAM
17.04. Buxtehude, The Rebel’s Choice
18.04. Hamburg, Hörsaal Exil
10.05. Schwelm, Wohnzimmerkonzert
24.05. Düsseldorf, Pitcher
31.05. Düsseldorf, Koyote Club (Ihr Fest)
11.06. Aachen, Hotel Europa
29.06. Köln, Kulturkirche
01.08. Halle, Lichthaus
07.08. Gütersloh, Brauhaus
08.08. Hamburg, Knust
13.09. München, Zündapphalle
28.09. Ulm, Einstein-Marathon
05.11. Aachen, Franz

ATLAS LOSING GRIP
26.04. Kapfenberg / Overdrive Open Air Festival
30.04. Münster / Uncle M
01.05. Immenhausen / Akku
03.05. München / Monster Bash
04.05. Wiesbaden / Schlachthof w/ NOFX
26.07. Bausendorf / RIEZ OPEN AIR

ANTI-FLAG
02.08. Horb Am Neckar – Mini-Rock Festival
08.08.  Eschwege – Open Flair
09.08. Püttlingen/Saar – Rocco del Schlacko Festival
07.08. AT – Dornbirn – Conrad Sohm + Donots

APOLOGIES, I HAVE NONE
30.04.  Münster – Uncle M Fest *Ausverkauft
01.05. Hamburg – Pirate Satellite Festival
04.05. Stuttgart – Pirate Satellite Festival
12.-14.06. CH – Interlaken – Greenfield Festival
20.-22.06. Schessel – Hurricane Festival
20.-22.06. Neuhausen – Southside Festival
26.07. Bausendorf – Riez Open Air
09.08. Oberhausen – Olgas Rockfestival
10.08. Eschwege – Open Flair

ANTILLECTUAL

19.04. Paderborn / Kulturwerkstatt – Horrorbiz Fest
25.05. Bergisch Gladbach / Q1
09.05. Frankfurt / Elfer Klub
10.05. Saarlouis / Utopia – In-Core Festival

A TRAITOR LIKE JUDAS
25.04. Waldkirchen – Dorftrottel
26.04. Kapfenberg – Overdrive Festival (Austria)
31.05. Saalfeld – Klubhaus
06.06. Leipzig – Four Rooms
07.06. Berlin – Drop The Bomb @ Magnet
12.06. Lüdenscheid – HHF Sommerfest
14.06. Braunschweig – BSHC Fest
28.06. Montabaur – Mair1 Festival
12.07. Lüdenscheid – HHF Sommerfest
02.08. Alfeld – JUZ Treff
08.08. Nürnberg – Pull The Trigger Fest @ Hirsch
15.08. Gardelegen – Metal Frenzy Open Air
16.08. Lichtenstein – Voice Of Art Festival
12.09. Arnstadt – For The Hope Festival 9 @ Club Kesselbrunn
18.10. Kassel – Scream Festival 3
12.12. Dresden – Novitatis
13.12. Wegeleben – JC Wegeleben

ALL FOR NOTHING
16.05. Dresden – Chemiefabrik
17.05. Neukirch – Jugendhaus
04.07. Enkirch/Mosel – Fallig Open Air
26.07. Hof – Underground
09.08. Torgau – Endless Summer
15.08. Lichtenstein – Voice Of Art Festival
13.09. Schwarzenberg – Stains In The Sund Fest

Die Aeronauten
24.05. Stuttgart, Goldmarks (Nachholtermin)
28.06. CH-Zürich, Landenbergfest
22.08. CH-Wohlen, Festival Zamba-loca

ANTILLECTUAL

09.05. Frankfurt / Elfer Klub
10.05. Saarlouis / Utopia – In-Core Festival

ATLAS LOSING GRIP
26.04. Kapfenberg / Overdrive Open Air Festival
30.04. Münster / Uncle M
01.05. Immenhausen / Akku
03.05. München / Monster Bash
04.05.Wiesbaden / Schlachthof w/ NOFX

AUXES
12.06.  Kiel, Hansa 48 *
13.06. Hamburg, Størte *+
14.06. Berlin, Schokoladen *+
17.06. Leipzig @ tba *
19.06.14 AT-Vienna, Rhiz *
25.07 – Stein Am Rhein, CH – Klingen Open Air Festival
* with Sweet Cobra
+ with Aran Epochal

BABOON SHOW
mit Pascow
20.04. Zorro, Leipzig
30.05. Umsonst und draußen Festival, Fürth
07.06. Atomsmasher Punkrock Festival, Chemiefabrik, Dresden
14.06. In.Die.Musik, Hof

BAMBIX
23.05. Oldenburg, Alhambra, “Break the silence”
24.05. Schmölln, Stak Reload + Johnnie Rook
19.07. Dortmund, Rekorder + Chefdenker
05.09. Oberhausen – Druckluft
27.09. Göttingen – Juz
10.10.14 Dresden, Chemiefabrik + Johnnie Rook + Inner Conflict
11.10. Zittau, Emil + Johnnie Rook + Inner Conflict
29.11. Hanau – AKH Metzgerstrasse

BANGERS
31.05. Schleswig, SL Rock Festival

BARB WIRE DOLLS
25.04. Erfurt – Stadtgarten
26.04. Berlin – Wild At Heart
29.04. Frankfurt – Nachtleben*
30.04. Hamburg – Skorbut
02.05. Stuttgart – Pirate Satellite Warm Up Party
* with TRASH CANDY

BENEDICTION
16.08. Dinkelsbühl – Summerbreeze Open Air

BIG JOHN BATES
24.04. Köln, Sonic Ballroom
25.04. Frankfurt, 11er
26.04. A-Innsbruck, PMK
30.04. Trier, ExHaus
07.05. Osnabrück, Kleine Freiheit
09.05. Wilhelmshaven, Kling Klang
10.05. Braunschweig, tbc

BITUME
12.07. Nordenham, Fonsstock Festival

The Booze Brothers
24.05. Hameln, MAD Club
07.06. Gladbeck, Rumblers BBQ
14.06. Dresden, BRN Festival
08.08. Bochum, Bahnhof Langendreer

BLACKBALLED
21.05. Köln, MTC
22.05. München, Glockenbachwerkstatt
23.05. Berlin, Wild At Heart
24.05. Hamburg, Marias Ballroom
25.05. Mannheim, JuZ
26.05. Nürnberg, Bela
28.05. Straubing, Raven
29.05. (A) Wien, Shelter
30.05. Beilstein, JuHa
31.05. Stuttgart, Club Zentral

BODYJAR
30.4. Köln – Underground
05.5. (A) Wien – Das Bach
07.5. Stuttgart – Universum
09.5. Braunschweig – B58

THE BONES
23.06. Köln – Werkstatt
24.06. Scheinfurt – Alter Stattbahnhof
25.06. Stuttgart – Keller Club
26.06. Hannover – Musikzentrum
27.06. Montabaur – Mair1 Festival
28.06. Oschatz – E-Werk

BORN FROM PAIN
21.06. Leutkirch – Aaargh Festival
27.06. Montabaur – Mair1 Festival
12.07. Ballenstedt – Rock Harz
07.08. Chemnitz – Rock im Betonwerk
30.08. Frankfurt – Beachrock Helenesee
25.10. München – Backstage Fest

BONSAI KITTEN
03.05. Nordhausen / Destille
09.05. Düsseldorf / Pitcher
10.05. Grosshennersdorf bei Zittau / Kunstbauer Kino – Neißefilmfestival
23.05. Leipzig / Werk 2
31.05.  Sebnitz / Wonnemond Festival
07.06. Heilbronn / Plan B
06.09. Trier / ExHaus Outdoor Fest
26.09. Potsdam / Club Charlotte

Boppin’B
17.05. Turock – Essen

BOUNCIN B.C.
23.05. Düsseldorf, The Tube
24.05. Kiel, Bolzplatz Festival (TBA)
25.05. Leipzig, Conne Island
26.05. Hamburg, Pooca Bar
28.05. Köln, MTC
29.05. Essen, Club Anyway
30.05. Wiesbaden, Sabot
31.05. Berlin, Wild at Heart

THE BRAINS
25.07. Essen – Nord Open Air
26.07. Bausendorf – Riez Open Air
01.08. Weinheim – Café Central
02.08. München – Free & Easy Festival

BROILERS
25.07. Dresden, Filmnächte am Elbufer
26.07. Berlin, Zitadelle (Zusatzkonzert)
20.12. Düsseldorf, ISS Dome

BROKEN TEETH
20.04. Oberndorf – Easter Cross Festival + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
21.04. Münster – Sputnik Halle + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
22.04. Hamburg – Knust + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
23.04. München – Backstage + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
27.04 Illingen – Juz Illingen + NASTY
28.04. Schwäbisch Hall – Kantine + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
29.04. Nürnberg – Hirsch + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
01.05. Berlin – My Fest @ Trink Teufel + TERROR + DEEZ NUTS + NASTY
16.08. Köln – Outspoken Festival
30.08. Frankfurt Oder – Beach Rock Helenesee

The Boys
23.05. Walfisch / Freiburg
24.05. Kantine / Augsburg
25.05. Das Bett / Frankfurt
26.05. 1210 / Stuttgart
27.05. Chemiefabrik / Dresden
28.05. Gladhouse / Cottbus
29.05. Kling Klang / Wilhemshaven
30.05. Hafenklang / Hamburg
31.05. Hünxe / Ruhrpott Rodeo

BOYSETSFIRE
29.04.  Wiesbaden – Schlachthof
30.04. Köln – Palladium (Impericon Festival)
01.05. CH – Zürich – Komplex (Loudfest)
03.05.  München – Zenith (Monster Bash Festival )
04.05.  Stuttgart – LKA (Pirate Satellite Festival)
07.06. Hannover – Faust
05. – 08.06. Nürburgring / Eifel – Rock am Ring
06. – 09.06. Nürnberg – Rock im Park
07. – 10.08. Püttlingen – Rocko del Schlacko Festival
06. – 10.08. Eschwege – Open Flair Festival

BURNING LADY
23.04. Berlin, Wild at Heart
25.04. Hammelburg, Wasserhaus
26.04. Duisburg, Altes Mädchengymnasium
30.04. Eisleben, Wiesenhaus
02.05. Göttingen, Juzi
03.05. Wermelskirchen, AJZ Bahndamm
30.05. Erfurt, Ilvers
31.05. Nürnberg, Fight Back Festival
10.07. Essen, Panic Room
11.07. Gießen, AK44
12.07. Prölsdorf, Krach am Bach Open-Air
17.07. Glaubitz, Back to Future Open-Air
18.07. Coesfeld, Fabrik
19.07. Kiel, Räucherei

BUSTER SHUFFLE
30.05. Stuttgart – 1210 Club
28.06. Dessau – This Is Ska
04.-05.07. Bingen – Binger Open Air
29.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival
13.09. Sarstedt – Sarstedt Open Air

CARCASS
07.-08.06. Gelsenkirchen – Rock Hard Festival
01.08. Wacken – W.o.A.
14.-16.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze

CHUCK RAGAN & The Camaraderie
30.05. Hünxe, Ruhrpott Rodeo Festival
31.05. Erfurt, Centrum
01.06. Nürnberg, Hirsch
03.06.  Aschaffenburg, Colos-Saal
04.06. München, Theaterfabrik
05.06. AT – Wien, Arena
06.06. Leipzig, Conne Island
07.06. Berlin, SO 36
10.06. Köln, Live Music Hall
13.06. CH – Interlaken, Greenfield Festival
14.06. Saarwellingen, Camp Rock Festival
18.06. Dresden, Scheune
19.06. Wiesbaden, Schlachthof
20.06. Scheeßel, Hurricane Festival
22.06. Neuhausen ob Eck, Southside Festival

Click Click Decker
27.04. Berlin – Roter Salon
28.04. Braunschweig – Nexus
29.04. Rostock – Peter Weiss Haus
30.04. Göttingen – Junges Theater
01.05. Erlangen – E-Werk
02.05. Jena – Cafe Wagner
03.05. Offenbach – Hafen 2
23.05. Leipzig – Hörsaalfestival
30.05. Mannheim – Maifield Derby
31.05. Potsdam – Hochschulsommerfest
12.07. Kiekebusch See (bei Berlin) – Feel Festival
19.07. Schlegel (bei Zittau) – Drüben auf dem Hügel Festival

COMEBACK KID
20.04. Hannover, Chez Heinz

CONFLICT
02.05. Berlin – SO36

Crazy Arm
04.05. Bamberg, Freiraum (w/Larry & His Flask)
20.05. Berlin,  Auster Club (w/Larry & His Flask)
21.05. Kiel, Schaubude (w/Larry & His Flask)

CROWBAR
05.06. Hamburg – Logo
12.06. Stuttgart – Keller Klub
14.06. Weismain – Legacy Open Air
29.07. Aachen – Muikbunker

CRUSHING CASPARS
20.04. Oberndorf – Easter-Cross Festival
21.04. Metzingen – Thing + H2O
02.05. Mieste – Kinosaal
29.05. Drachhausen – Spreewald Rock Festival
14.06. Kyritz – Rock To Help – Reloaded
20.06. Merkers – Rock am Berg
27.06. Weinheim – Café Central
28.06. Salz/Freiensteinau – Vulkanbeben Open Air
11.07. Oettersdorf – Open Air
25.07. Gallentin – JuRoTo
26.07. Bausendorf – Riez Open Air
01.08. Langen Trechow – O.A. Noppenhof
02.08. Borna – Borna Open Air
07.08. München – Free & Easy Festival
08.08. Nürnberg – Pull The Trigger Fest @ Hirsch
09.08. Chemnitz Mittelbach – Rock Im Betonwerk
15.08. Ludwigsfelde – NVA Club
28.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival
29.08. Jamel – Jamel rockt den Förster
30.08. Neuruppin – Hanger 50. Geburtstag
29.-31.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival
03.10. Eilenburg – Haus 6
28.12. Rostock – Family Konzert @ Mau Club

CYANIDE PILLS
29.05. Hünxe / Ruhrpott Rodeo
30.05. Fürth / U&D am Lindenhain
31.05. CH / Solothurn / Kofmehl
03.06. Köln / Sonic Ballroom
04.06. Hamburg / Hafenklang
05.06. Berlin / Wild at Heart
07.06. Dresden / Atomsmasher Festival, Chemiefabrik
08.06. Essen / Panic Room

DEATH BEFORE DISHONOR
05.07. Ulm – Beteigeuze
06.07. Roitzschjora – With Full Force
09.07. Gleisdorf – Kulturkeller (Austria)
11.07. Wien – Shelter (Austria)
15.07. Wiesbaden – Räucherkammer
16.07. Saarlouis – JUZ
17.07. Hamburg – Goldener Salon
24.07. Ingolstadt – Eventhalle

DAMPFMASCHINE
02.08. Veltheim, Festivalkult
07.08. Eschwege, Open Flair
13.09. Emsdetten, Dettenrockt

DAVE HAUSE
11.06. Berlin – Sommerloft
12.06. Magdeburg – Alte Feuerwache
13.06. Schweinfurt – Stattbahnhof
14.06. CH – Interlaken – Greenfield Festival
17.06. Bochum – Riff
18.06. Dresden – Scheune /w Chuck Ragan
19.06. Wiesbaden – Schlachthof /w Chuck Ragan
20.-22.6. Scheessel – Hurricane Festival
20.-22.6. Neuhausen ob Eck – Southside Festival
08.08. Eschwege – Open Flair Festival
09.08. Rothenburg – Taubertal Festival

The DeSoto Caucus
22.04. Kassel – Schlachthof
23.04. Halle – Objekt 5
24.04. Dresden – Blue Note
25.04. Ahaus – Attic
26.04. Schorndorf – Manufaktur
27.04. CH-Vevey – Le Bout Du Mont
28.04. CH-Winterthur – Portier
29.04. A-Innsbruck – PMK
30.04. CH-Bern – Cafe Cairo
02.05. Offenbach – Hafen2
03.05. Nürnberg – Hemdendienst
04.05. Berlin – Roter Salon

DEADLINE
01.05. Berlin – MyFest @ CoreTex Stage
02.05. Cottbus – Gladhouse
03.05. Neukirchen – KUZ Sägewerk

DESASTERKIDS
26.04. AT- Kapfenberg, Overdrive Festival
27./28.06. Montabaur, Mair 1 Festival
12.07. Stapelmoor, Free For All Festival
09.09. Goldenstedt, Afdreiht un Buten

DESCENDENTS
01.05. Münster, Skater’s Palace

DIE BULLEN
20.04. Aachen – AZ
25.04. Meppen – JUZ
26.04. Herne – KAZ

DIE ART
03.05. Berlin, Remili Clubschiff
10.05. Berlin, Kino Babylon / 50 Jahre DT64 + SANDOW
17.05. Weimar, Privatparty
13.06. Pirna, Stadtfest
14.06. Naundorf i.E., Privatparty
28.06. Wandlitz, Privatparty
22.08. Leipzig, Schönauer Park
23.10. Halle, Objekt 5
24.10. Rostock, Zwischenbau
25.10. Salzwedel, Club Zwischenbau
31.10. Torgau, Kulturbastion Torgau
01.11. Weifa, Erbgericht
06.11. Chemnitz, Flowerpower
07.11. Cottbus, Bebel
08.11. Wittenberg, Irish Harp Pub
18.11. Leipzig, Moritzbastei
22.11. Gera, Sächsischer Bahnhof
12.12. Erfurt, Museumskeller
18.12. Berlin, Frannz Club
19. 12. Magdeburg, Festung Mark
20.12. Dresden, Groovestation

DISTEMPER
31.05. Kronach / Die Festung Rockt w/ Feine Sahne Fischfilet, Itchy Poopzkid,..
01.06. Potsdam / Archiv
04.06. Köln/ Sonic Ballroom
05.06. Braunschweig / Nexus
06.06. Ellerdorf / Wilwarin Festival
07.06. Eichstätt / Open Air am Berg
27.06. Roßlau / This is Ska

DISCHARGE
08.07. Frankfurt – Elfer Club
09.07. Dresden – Chemiefabrik
10.07. Osnabrück – Bastard
11.07. Lünen – Greif
19.07. Karlsruhe – New Noise Festival

DOA
25.07. Berlin, Wild At Heart
26.07. Dresden-Rosswein,JH Punk Rock Super Bowl #2
27.07. Pilsen, Fluff Fest
31.07. CH-Luzern, Sedel
01.08. Frankfurt, Au
02.08. Peine, “30 years UJZ Peine”

DOWNSET
05.07. Berlin – SO36
06.07. Hamburg – Headcrash
08.07. Frankfurt – Elfer Club
09.07. Dresden – Chemiefabrik
10.07. Osnabrück – Bastard
11.07. Lünen – Greif
12.07. Aachen – Musikbunker

DUBVASION
30.04. Reutlingen, Zelle
14.05. Dortmund, FZW
16.05. Hagen, Pelmke

THE DUEL
26.05. Hamburg, Pooca Bar
27.05. Chemnitz
28.05. Köln, MTC
29.05. Berlin, Wild at Heart
30.05. Wiesbaden, Sabot
31.05. München, Glockenbachwerkstatt

DŸSE
20.04. (CH) Basel, in der alten Schmittie
30.04. (A) Wien, Rhiz
01.05. (A) Linz, Stadtwerkstatt
02.05. (A)Salzburg, Rockhouse
09.05. Zittau, Emil
10.05. Chemnitz, Atomino
02.08. Stolzenhain, E-Lite-Culture Festival

evergreen terrace
12.07. Stapelmoor – Free For All Festival
18.07. Dieburg – Traffic Jam
19.07. Kapfenberg – Overdrive Encore Festival
20.07. Wien – Viper Room (Austria) NEW
21.07. Haag – Böllerbauer (Austria)
23.07. Pfarrkirchen – Bogaloo
24.07. Röthis – K-Shake (Austria)
26.07. Bausendorf – Riez Open Air
01.08. Marktredwitz – Sticky Fingers Festival
08.08. Nürnberg – Pull The Trigger Fest @ Hirsch
16.08. Köln – Outspoken Fest
22.08. Dessau/Wasserburg – Destruction Derby
30.08. Wörrstadt – Neuborn Open Air Festival

FABULOUS DISASTER
25.04. Berlin, Wild At Heart
26.04. Rosswein , Jugendhaus
27.04. A-Linz, Kapu
01.05. Bonn, Kult 41
02.05. Bremen, Lila Eule
06.05. Mainz, Asta Kulturcafe
07.05. CH-Bern, Rössli
10.05. Kiel, Klownhouse Fest

FAHNENFLUCHT
31.05. Neubrandenburg / Punx Picnic
11.07. Würzburg / B-Hof
12.07. Theley / Volcano Festival
19.07. Glaubitz / Back To Future Festival

FINDUS
20.04. Hannover / Café Glocksee
21.04. Lindern / Osterrock
22.04. Potsdam / Waschhaus
23.04. Berlin / Monarch
24.04. Lüneburg / Salon Hansen
25.04. Husum / Speicher
26.04. Leipzig / Moritzbastei
27.04. Regensburg / Heimat
28.04. Innsbruck / Weekender
29.04. Bayreuth / Glashaus
30.04. Jena / Rosenkeller
01.05. Halle / VL Ludwigstraße
02.05. Braunschweig Nexus
10.10. Hamburg / Knust

FIRST BLOOD
21.06. Trier – Summerblast Festival
24.06. Linz – Stadtwerkstatt (Austria)
25.06. Innsbruck – Livestage (Austria)
26.06. Salzburg – Rockhouse (Austria)
27.06. Klagenfurth – Stereoclub (Austria)
28.06. Gleisdorf – Kulturkeller (Austria)
29.06. Wien – Viper Room (Austria)

FJØRT
24.04. BONN, Bla
25.04. OSNABRÜCK, Bastard Club
26.04. WERMELSKIRCHEN, AJZ Bahndamm (Heartcoretage)
07.05. ESSEN, Emokeller
23.05. ESPELKAMP, isy7
24.05. NEUMÜNSTER, AJZ
25.05. BRAUNSCHWEIG, Nexus
30.05. MANNHEIM, Maifeld Derby
21.06. KRUMPA, What The Fuck Festival
28.06. BAMBERG, UpYours Sommerfest

THE FRANCEENS
24.05. Bonn, Kult 41
25.05. Mannheim, Kulturbücken
28.05. Kaiserslautern, The Clearing Barrel
30.05. Berlin, Cortina Bob
31.05. Hameln, Mad Music Club

FYP
29.04. A-Vienna, Arena
10.05. Kiel, Klownhouse Fest

GABI DELGADO
17.05. (CH) Aarau, KIFF

GOLDNER ANKER
24.05. Berlin, Ankerfest Friedrichshain

GOT NUTHIN’
20.04. Schwerin – Dr. K
24.05. Ulm – Beteigeuze

GUTS PIE EARSHOT
01.05. Berlin, Barrio Antifascista (aka OUTSOURCED UNDERGROUND)
02.05. Willofs, Gasthof Obermildeltal
03.05. Hanau, Metzgerstrasse
10.05. Halle, Reil 78
14.05. Dortmund, Music Experience Vol.: V
15.05. Köln, Museum
17.05. Osnabrück, Freiraum Petersburg
31.05. Wendland, KLP
28.06. Freiburg, RDL Hoffest (TBC)
19.07. Waldkraiburg, Party
26.07. Schopfheim, Holzrock Festival
30.08. Berlin, Lohmühle Sommerfest

GUZ
02.05. CH-St. Gallen, Kellerbühne

HAWSER
DOWNPRESSER
10.05. Duisburg, Germany @ AstA Keller
11.05. Dresden, Germany @ Chemiefabrik
12.05. Wien, Austria @ DasBACH
13.05. Augsburg, Germany @ Ballonfabrik
20.05. Gießen, Germany @ MuK
21.05. Wolfsburg, Germany @ Jugendhaus Ost
22.05. Hamburg, Germany @ Bar 227
23.05. Berlin, Germany @ Tiefgrund
24.05. Querfurt, Germany (Return To Strength Fest) @ GMShalle

H2O
21.04. Metzingen – Thing
22.04. Wien – Arena (Austria) + REBELLION TOUR feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME
23.04. Lahr – Universal Dog + REBELLION TOUR 5 feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME + FINAL PRAYER
24.04. Augsburg – Kantine
25.04. Dresden – Reithalle + REBELLION TOUR feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME
27.04. Berlin – Astra + REBELLION TOUR feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME + IGNITE
26.04. Bausendorf Olkenbach – Riez Indoor
29.04. Frankfurt – Bett
30.04. Köln – Impericon Fest
01.05. Zürich – Loudfest (Switzerland)
09.08. Villmar – Tells Bells

HARD CHARGER
16.06. Darmstadt – Oetinger Villa
17.06. Giessen – AK 44
18.06. Hannover- Nordstadt w/ Exilent
19.06. Hamburg – Hafenklang w/ Neighbourhood Brats, Suicidas
20.06. Neubrandenburg DE – Ajz Neubrandenburg
21.06. Lübeck – Veb
22.06. Flensburg – Hafermarkt w/ Shock Troopers
23.06. Bremen – Steintor Schänke
28.06. Mülheim – AZ Mülheim
30.06. Freiburg – KTS
02.07. St. Imier (CH) – Espace Noir w/Incrust
03.07. Frankfurt – Exzess
04.07. Weimar – Gerber 3 w/ PIxGS
05.07. Dresden – Lions Den w/ PIxGS, NOT
06.07. Potsdam – La Datscha w/ PIxGS
07.07. Berlin – TBA
14.07. Leipzig -Liwi w/ Deaf Kids, Idiot Ikon

HASS
13.06. Hamburg, Hafenklang
14.06. Berlin, Magnet Club
27.06. Karlsruhe, Alte Hackerei

HATEBREED
21.04. Aachen – Musikbunker
28.06. Montabaur – Mair1 Festival
01.07. Nürnberg – Rockfabrik
04.07.-06.07. Roitzschjora – With Full Force
05.07. Münster – Vainstream Rockfest
02.08. Wacken – Wacken Open Air
05.08. München – Free & Easy Festival

THE HELLFREAKS
24.04. Wiesbaden, Sabot
25.04. Heilbronn, Plan B
06.06. Leipzig, Gothic Pogo Festival
19.07. Espenau, “Rocken, bitte” Festival

HERBST IN PEKING
»Tyger & Fly« Tour 2014
24.04. München – t. b. a.
25.04. CH – Zürich – Helsinki
26.04. Erfurt – Museumskeller
27.04. Berlin – Jägerklause

HIS STATUE FALLS
25.04. Münster, Cafe Sputnik
14.06. Biberach an der Riß, Biber Rock Festival
06.07. Roitzschjora, With Full Force Festival
12.07. Idar-Oberstein, School’s Out Fest
17.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
06.09. Trier, Exhaus – 25 Jahre Lucky’s Luke Festival

IGNITE
25.04. Mannheim – Feuerwache
26.04. Kapfenberg – Overdrive Festival (Austria)
27.04. Berlin – Astra + REBELLION TOUR feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME + H2O
28.04. Hamburg – Markthalle + REBELLION TOUR feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME
29.04. Leipzig – Los Eastos + TEMPELTON PEK + KEVIN SECONDS
30.04. Zürich – Loudfest (Switzerland)
01.05. Essen – Weststadthall + REBELLION TOUR feat. MADBALL + BIOHAZARD + WISDOM IN CHAINS + DEVIL IN ME
03.05. München – Monsterbash
27.06. Montabaur – Mair1 Festival
05.07. Roitzschjora – With Full Force
03.08. Wien – Szene
06.08. Eschwege – Open Flair
09.08. Luttach/Ahrntal – Rock’n'Metal Soccer Benefiz Open Air
13.08. Köln – Essigfabrik
14.08. Hannover – Chez Heinz
15.08. Dinkelsbühl – Summer Breeze Festival
16.08. Übersee – Chiemsee Rocks

IDLE CLASS
05.05. Oberhausen / Druckluft
06.05. Hamburg / Headcrash
07.05. Paderborn / Asta Warm Up
08.05. Neukirchen / Stummsche Reithalle
09.05. Münster / Lorenz Süd
10.05. Kiel / Klownhouse Festival
06.09.Trier / Ex-Haus

ISOLATED
02.05. Leipzig – K3 Lounge
03.05. Berlin – SO36 + PUNISHABLE ACT
17.05. Berlin – Magnet + BOSKOPS
07.-09.08. Torgau – Endless Summer O.A.
12.09. Dresden – Chemiefabrik
13.09. Schwerte – Rattenloch

JAPANISCHE KAMPFHÖRSPIELE
31.05. (DE) Essen, Zeche Carl
28.06. (CH) Grenchen, Headbangers Ball Open Air
25.07. (DE) Andernach, Death Feast
09.08. (DE) Chemnitz/Mittelbach, Rock Im Betonwerk Open Air
25.10. (AT) Wien, Viper Room
28.11. (DE) Hamburg, Marx
29.11. (DE) Berlin, K17

JOHNNY FLESH&THE REDNECK ZOMBIES
24.04. Düsseldorf, Pitcher
25.04. Minden, Ameise Hamburger Hof
26.04. Darmstadt    Goldene Krone
06.06. Ellerdorf, Wilvarine Festival
06.06. Zweckel, Maschinenhalle
19.07. Popershau, Rock auf dem Berg Festival
26.07. Speichersdorf b. Coburg, Wackel Festival
29.08. Nürnberg, Bela Lugosi
30.08. Limburg, Rockarena
26.09. Hockenheim, Pumpwerk
27.09. Dornbirn, Kulturcafe Schlachthaus
17.10. Erfurt, Ilvers
18.10. Lübbenau,Kulturhof

KMPFSPRT
16.05. Hof – Alter Bahnhof
07.06. Ellerdorf – Wilwarin Festival,
08.08. Eschwege – Open Flair
16.08. Fischbachtal – Nonstockfestival
23.08. Herne – Kulturell-Alternativen Zentrum Herne e.V. Festival

Keine Zähne im Maul aber La Paloma pfeifen
23.04. Düsseldorf – FFT
24.04. Freiburg – White Rabbit
25.04. Rüsselsheim – Das Rind
26.04.Mülheim a.d.R. – Ringlokschuppen
30.05. Frankfurt – Ponyhof
31.05. Chemnitz – Weltecho
13.06. Kiel – Schaubude

KEVIN SECONDS
23.04. Frankfurt/Main – Das Bett
26.04. Kapfenberg – Overdrive Festival (Austria)
29.04. Leipzig – Los Eastos + IGNITE + TEMPLETON PEK
30.04. Cottbus – Gladhouse
01.05. Berlin – Chesters
02.05. Essen – Panic Room
03.05. Stuttgart – Pirate Satellite

KOFFIN KATS
12.07. Prölsdorf, Krach am Bach Festival

KOPFECHO
09.05. Düsseldorf, Koyote Club
19.10. Mühlhausen, Kulturfabrik
31.10. Düsseldorf, Pitcher
11.11. Düsseldorf, Zakk

JANCEE PORNICK CASINO
21.04. Hamburg, Tattoo Convention
25.04. Weissenburg, Torwart
26.04. Unterwaldhausen, Querbeat Festival
02.05. Bad Kreuznach, Dudelsack
09.05. Berlin, Cortina Bob
10.05. Wolfsburg, Sauna Club
23.05. Koblenz, Jam Club
31.05. Kirchheim/Teck, Kirchheimer Musiknacht
06.06. Dresden, Atomsmasher Festival
07.06. Halle, G.I.G.
10.06.Hannover, Cafe Glocksee
13.06. Burscheid, Megaphon Rock Bar 21.06.14 – DE-Zwönitz, Klangholz Open Air
26.06. Naumburg, Kirschfest
19.07. Leups, Leupser Schupfen
16.08. Südschwaben, Turbojugendparty
29.08. Dardesheim, Rock Im Mai
12.09. Glauchau, Cafe Taktlos
19.09. Weingarten, Umsonst Und Draussen

JELLO BIAFRA and The G.S.M.
03.05. München – Monster Bash Festival
04.05. Wiesbaden – Schlachthof

JOHNNIE ROOK
20.04. Stralsund, Werkstatt
03.05. Borna, ROCK AM KUHTEICH
04.05. Velpke, 30 years and still punk and drunk
10.05. Hamburg, Hamburger Hafengeburtstag
24.05. Schmölln , Stak Reloaded + BAMBIX + DIRTY BLONDES
13.06. Bamberg, Morph Club
21.06. Berlin, Fête de la Musique
21.06. Berlin, Magnet-Club + CHEFDENKER
05.07. Geithain, Geithain- Open Air
26.07. Leisnig, AJZ Leisnig + Gleichaufschwankung
08.08. Wakenstaedt bei Gadebusch, Kut Sommerschlacht + Rasta Knast
09.08. Hohenlobbese, Hohenlobbese-Freygang Open air
10.10. Dresden, Chemiefabrik + BAMBIX + INNER CONFLICT
11.10. Zittau, Emil + BAMBIX + INNER CONFLICT

Keine Zähne im Maul aber La Paloma pfeifen
23.04. Düsseldorf – FFT
24.04. Freiburg – White Rabbit
25.04. Rüsselsheim – Das Rind
26.04. Mülheim a.d.R. – Ringlokschuppen
30.05. Frankfurt – Ponyhof
31.05. Chemnitz – Weltecho
13.06. Kiel – Schaubude

KMPFSPRT
* mit SAVES THE DAY
22.04. Dortmund – FZW *
23.04. Köln – Underground *
25.04. Berlin – Bi Nuu *
27.04. Wiesbaden – Schlachthof *
28.04. München – Orangehouse *
10.05. Potsdam – Rock im Caputh
16.05. Hof – Alter Bahnhof
31.05. Straelen – Komm na Huus Festival
07.06. Ellerdorf – Wilwarin Festival
12.07. Schwann – Happiness Festival
08.08. Eschwege – Open Flair Festival
09.08. Nürnberg – Der Hirsch
15.08. Moers – Freefall Festival
16.08. Nonrod – Nonstock Festival
17.08. Schloss Holte Stukenbrock – Serengeti Festival
23.08. Herne – KAZ Open Air
06.09. Afdreiht Un Buten Festival

KALTFRONT
26.04. Leipzig, Stoned
16.05. Halle, Palette
31.05. Hohndorf, Weißes Lamm
27.06. Dresden, Elbhangfest

KOTZREIZ
04.05. Oebisfelde, 30 Years Still Punk and Drunk Festival
17.05. Rostock, Riot In My Heart Festival

La Confianza
03.05. Marktredwitz, Löschwerk (PRO ASYL BENEFIZ)
31.05. Münster, Hafenfest
05.07. Aachen, Kenedipark Open Air
17.07. Cuxhaven, Deichbrand Festival
02.08. Lichtenaus, Schützenhaus Festival
07.08. Eschwege, Open Flair Festival
08.08. Tarnstedt, Rock den Lukas
30.08. Geldern, Hallabalooza Festival
12.09. Bad Nauheim, Soundgarden Festival
19.09. Lingen, Pferdemarkt Festival

LARRY AND BARRY SINGH
(A. Ness + J. Rachut Singh Dackelblut+Oma Hans)
09.05. Karlsruhe, Alte Hackerei
10.05. tba
26.06. Lärz, Fusion Festival

THE LAWRENCE ARMS
03.05. München – Monster Bash Festival
04.05. Wiesbaden* – Schlachthof
06.05. Berlin* – Astra
*with: NOFX

LOS FASTIDIOS
09.05. Berlin / Cassiopeia w/ Nordwand & Efa Supertramp “3. Punkfilmfest”
10.05. Hannover / Bei Chez Heinz
11.05. Hamburg / Hafengeburtstag @ Jolly Roger Bühne
07.06. Leipzig / Sportpark Döblitz “Roter Stern Leipzig Verinsfest”
18.07. Wiesbaden / Schlachthof (Räucherkammer)
19.07. Glaubitz / Back to Future Festival
02.08. Berlin / Resist to Exist Festival

LOUISE DISTRAS
20.04. Hamburg – Tattoo Convention Aftershow Party @ King
22.04. Mannheim – Kulturbrücken Jungbusch
24.04. Bern – ISC Club (Switzerland) + KEVIN SECONDS
25.04. Hohenhems – Prokontra (Austria) + KEVIN SECONDS
26.04. Aulendorf – Irreal Bar
30.04. Chemnitz – Subway To Peter
01.05. Berlin – MyFest @ Trink Teufel
02.05. Cottbus – Gladhouse
30.05. Hünxe – Ruhrpott Rodeo
14.09. Freiburg – Walfisch

Love A
20.04. Saarbrücken, Kleiner Klub
13.09. Trier, Exhaus (Festival mit Turbostaat, Pascow, Düsenjäger)

MAD CADDIES
17.-20.07. Cuxhaven – Deichbrand Festival
26.07. Lindau – Umsonst & Draussen

MAID OF ACE
23.05. Düsseldorf, The Tube Club
24.05. Hamburg, Skorbut
25.05. Leipzig, Conne Island
27.05. München, Glockenbachwerkstatt
28.05. Aalen, Frapé
29.05. Köln, MTC
30.05. Frankfurt am Main, AU
31.05. Berlin, Wild at Heart

MAD SIN
25.04. Pfarrkirchen – Boogaloo
26.04. Lindau – Club Vaudeville
02.08. München – Free & Easy Festival
20.09. Würzburg – Rocket Roll Festival
02.10. Weinheim – Café Central
03.10. Augsburg – Roadrebel Festival
04.10. Annaberg Buchholz – Alte Brauerei
31.10. Oberhausen – Kult Tempel

MATULA
20.04. Frankfurt, tba

MELT-BANANA
30.04. Hamburg, Molotow (new venue opens soon !)
02.05. Hannover, Glocksee
03.05. Berlin, Bi Nuu
05.05. A-Wien, Arena
06.05. A-Linz, Kapu
07.05. A-Innsbruck, PMK
09.06. Trier, ExHaus
11.06. Wilhelmshaven, Kling Klang

THE METEORS
30.08. Hannover – Bei Chez Heinz
31.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival
12.09. Berlin – Lido
13.09. Leipzig – Kulturzentrum E35 e.V.
30.10. Luzern – Sedel
05.12. Altenmark a.d. Alz – Libella

Mikrokosmos23
31.05. Chemnitz – Stay Rebel Festival
25.07. Chemnitz – MS Beat Festival
26.07. München – Free & Easy Festival (+Marathonmann)
13.09. Rosswein – Jugendhaus

THE MOORINGS
30.05. Bückeburg, Schraub-Bar
31.05. Schotten /Pfalz, Highlandgames
30.07. Mannheim, Kulturbrücken
31.07. Berlin, Schokoladen
01.08. Merzdorf, Kulturhaus “K”
05.08. Chemnitz, Subway to Peter
06.08. Düsseldorf, The Tube
07.08. Aachen, Musikbunker
08.08. Pforzheim, Irish Pub
09.08. Zweibrücken, Strandfest am Gasthaus Sutter
13.09. Haldern, Getränkekeller

MR. BURNS
02.05. Bremen, Querlenker

MURPHY’S LAW
25.07. Oberhausen – Kult Tempel
04.08. Dresden – Chemiefabrik + SUBZERO
05.08. Ulm – Hemperium + SUBZERO
06.08. Wien – Viper Room (Austria)
14.08. Köln – MTC
17.08. Berlin – Cassiopeia
22.08. Berlin – CoreTex Fest @ SO36 + RAMALLAH + RISK IT!

MXPX
03.05. AT, Podersdorf at Seaside Festival
06.05. CH, Solothurn – Kofmehl (with Kris Roe)
07.05. Stuttgart – Universum (with Kris Roe & Bodyjar)
08.05. Köln – Werkstatt (with Kris Roe & Get Dead)

NAPALM DEATH
06.06. Weinheim – Café Central
07.06. Reichenbach – Chronical Moshers Open Air
14.06. Protzen – Protzen Open Air
01.08. München – Free & Easy Festival
02.08. Marktredwitz – Sticky Fingers Festival
09.08. Schlotheim – Party.San Open Air
10.08. Stuttgart – Universum
30.08. Wörrstadt – NOAFestival

NH3
09.08. Villmar / Tells Bells Festival
11.09. Nürnberg / Desi w/ Talco
12.09. Berlin / Astra w/ Redska & Talco
13.09. Hamburg / Fabrik w/ Redska & Talco
14.09. Braunscheig / Nexus w/ Talco
19.09. Freiburg / Waldsee w/ Talco
20.09. Stuttgart / Universum w/ Talco
27.11. AUT / Vienna / Arena w/ Talco
28.11. München / Feierwerk w/ Talco
04.12. Gütersloh / Die Weberei w/ Talco
05.12. Bochum / Bahnhof Langendreer w/ Talco
06.12. Lindau / Club Vaudeville w/ Talco

NOFX
03.05. München – Monster Bash Festival
04.05. Wiesbaden – Schlachthof
06.05. Berlin – Astra
15. – 17.08. Holte-Stukenbrock – Serengeti Festival

OFFENDERS, THE
03.05. Frankfurt / Orange Peel
11.05. Hamburg / Hafengeburtstag @ Jolly Roger Bühne
31.05. Nürnberg / Fight Back Festival w/ Feine Sahne Fischfilet, Burning Lady,..
20.06. Merkers / Rock am Berg w/ Rantanplan, Abstürzende Brieftauben,…
28.06. Roßlau / This is Ska Festival

Oliver Uschmann
07.05. Leer – JuZ
08.05. Kiel – TNG Shop
09.05. Hannover – Brauhaus
10.05. Lingen – Centralkino
13.05. Fulda – Recordstore
14.05. Köln – Wohngemeinschaft
15.05. Mannheim – Cinema Quadrat
16.05. Aalen – Frape
17.05. L-Wiltz-Prabbeli
18.05. Meerbusch – Halle 9
20.05. Erlangen – E-Werk
21.05. München – Stadion an der Schleißheimer Str.
22.05. Chemnitz – Atomino
23.05. Kassel – Schlachthof
06.06. Dortmund – Herr Walter
07.06. Oberhausen – Zentrum Altenberg

OLD MAN COYOTE
18.07. Coesfeld, Fabrik

PAPER ARMS
30.05.  Kiel, Schaubude
31.05. Hamburg, Astra Stube
05.06. Köln, MTC
06.06. Berlin, Cassiopeia
07.06. Regensburg, Wizard Cat Fest
08.06. AUS – Wien, Bach
10.06. Wiesbaden, Schlachthof
11.06. Münster, Gleis 22
12.06. Trier, Ex Haus
13.06. Pforzheim, Kupferdächle
14.06. Saarwellingen, Rockcamp

PASCOW
19.04. Berlin, Bi Nuu *
20.04. Leipzig, Zorro *
26.04. Köln, Gebäude 9 (+ Düsenjäger)
29.05. Stuttgart, Keller Klub
30.05. München, Strøm
31.05. Lindau, Club Vaudeville (+ Terrorgruppe)
13.09. Trier, Exhaus (Festival mit Turbostaat, Love A, Düsenjäger)
30.10. Münster, Gleis 22
31.10. Bremen, Lagerhaus
01.11. Hamburg, Knust
* + The Baboon Show

PAY NO RESPECT
31.05. Cottbus – Gladhouse
01.06. Leipzig – K3 + I AM REVENGE
04.06. Weinheim – Café Central
07.06. Zug – Galvanik (Switzerland)
08.06. Frankfurt – Elfer Club

PENNY COCKS
18.07. Glaubitz, Back to Future Festival

Pete Bentham & The Dinner Ladies
20.04. Berlin, Wild at Heart
22.04. Fürth, Kunstkeller
23.04. Straubing, Raven
24.04. München, Glockenbachwerkstatt
25.04. Mannheim, Kulturbrücken Jungbusch
26.04. Bonn, Kult 41

POPPERKLOPPER
26.04. München, tba
10.05. AT-Wien, Shelter
27.06. Oberhausen, Kulttempel AGGROPUNK FEST 2014
28.06. Nürnberg, K4 (Festsaal) AGGROPUNK FEST 2014
02.08. Berlin, Resist To Exist Festival

POISON IDEA
07.08. Freiburg – Walfisch

POISON HEART
10.09. München, Sunny Red
11.09. Mannheim, tba
13.09. Haldern, Getränkekeller

THE PORTERS
02.05. Düsseldorf, Pitcher
03.05. Hannover, The Harp Irish Pub
23.05. Dortmund, tba
08.06. Netschkau, Rock für ein buntes Vogtland Festival
14.06. Osnabrück, Fairystyle Festival
23.08. Hambergen, HamROCK Festival
30.08. Leverkusen, Irish Days
07.11. Coesfeld, Fabrik
21.11. MG-Rheydt, The Pógs Irish Pub
21.11. Berlin, Badehaus Szimpla
28.11. Düsseldorf, Teestube

THE PROSECUTION
30.04. Parsberg, Humpen Bumpen Festival
10.05. Backnang, Beats For Freaks
03.05. Kelheim, JUKUU Festival
15.06. Stuttgart-Rohr, Rohrer Seefest
11.07. Prölsdorf, Krach am Bach
18.07. Pobershau, Rock auf dem Berg
19.07. Selters-Münster, Seepogo
16.08. Oberholz – Arlen, Over The Wood
11.10. Rehau, Rock in Rehau

PUNISHABLE ACT
03.05. Berlin – SO36 + ISOLATED
24.05. Querfurt – Return To Strength Fest

RADIO HAVANNA
20.04. Vechta – Osterrock Festival / Gulfhaus
21.04. Oberndorf – Easter Cross Festival
25.04. Pforzheim – Kupferdächle
26.04. Alfeld – JUZ
03.05. Hamburg – Logo
10.05. Caputh – Rock in Caputh
12.07. Theley – Volcano Festival
17.07. Cuxhaven – Deichbrand Festival
19.07. Talge – Talge Open Air
25.07. Heringen/Werra – Rock gegen Rechts Festival
16.08. Lügde/Niese (bei Paderborn) – Rock am Köterberg
22.08. Karben – Karben Open Air
23.08. Bonn – Green Juice Festival
12.09. Chemnitz – Rock’n Ink Tattoo Festival

RADIOSTORM
27.05. München, Glockenbachwerkstatt
29.05. Köln, MTC
30.05. Frankfurt am Main, AU

RANTANPLAN
02.05. Borna / Rock am Kuhteich
03.05. Düsseldorf / Pitcher
20.06. Merkers / Rock am Berg w/ The Offenders, Abstürzende Brieftauben

RASTA KNAST

20.04. Berlin / K17
30.04. Halle / WaJut
23.05. Meinsberg (Waldheim) / Open Air
24.05. Bad Frankenhausen / White Pig
14.06. Greven / Bananenbrot-Festival
02.08. Berlin / Resist to Exist Festival
08.08. Gadebusch / Sommerschlacht Open Air

RAWSIDE
30.-31.05. Hünxe – Ruhrpott Rodeo
01.-03.08. Berlin – Resist To Exist
29.-31.08. Niedergörsdorf – Spirit Festival

THE REAL McKENZIES
12.07. Nordenham / Fonsstock Festival
14.07. Hannover /Bei Chez Heinz
16.07. Hamburg / Hafenklang
17.07. Glaubitz / Back To Future Festival
19.07. Espenau, bei Kassel / Rocken,bitte ! Festival
08.08. Villmar / Tell Bells Festival

RED SKA
13.06. Fürth / Kofferfabrik ”Block 12 in Concert”
14.06. Treuchlingen / Burg Open Air w/ eSKAlation & Altedo & The Lost Puppies
12.07. Neustadt – Gleve (bei Ludwigslust) / Burning Summer
12.09. Berlin / Astra w/ Talco & NH3
13.09. Hamburg / Fabrik w/ Talco & NH3

RISK IT!
30.04. Leipzig – Conne Island + JUDGE + CRO MAGS
02.05. Mieste – Kinosaal
03.05. München – Monster Bash
14.06. Siegen – Vortex
28.06. Montabaur – Mair 1 Festival
11.07. Klein Muckerow – Es knallt im Wald
12.07. Zwickau – Störfaktor Festival
25.07. Bausendorf – Riez Open Air
26.07. Magdeburg – Factory
08.-09.08. Torgau – Endless Summer
22.08. Berlin – Core Tex Fest @ SO36
23.08. Dessau – Destruction Derby
06.09. Eppendorf – Moshground Burning
13.09. Magdeburg – Factory
10.10. Braunschweig – B58 + DOWN TO NOTHING
11.10. Aachen – Pitfest Vol.2 + DOWN TO NOTHING
13.10. Trier – Ex Haus + DOWN TO NOTHING
14.10. Karlsruhe – Alte Hackerei + DOWN TO NOTHING
15.10. München – Backstage + DOWN TO NOTHING
16.10. Wien – Arena (Austria) + DOWN TO NOTHING
18.10. Schleiz – Woodys + DOWN TO NOTHING
19.10. Berlin – Cassiopeia + DOWN TO NOTHING

RACHENGOTT (Jens Rachut)
27.06. Lärz, Fusion Festival
28.06. Berlin, SO36

RED CITY RADIO
24.04. Köln – MTC
25.04. Saarbrücken – JUZ Försterstr.
26.04. Bausendorf – Riez Indoor Festival
27.04. Dessau – Beat Club
28.04. Hannover – Bei Chez Heinz
29.04. Wermelskirchen – AJZ Bahndamm
30.04. Münster – Skaters Palace / Unlce M Festival
01.05. Göttingen – Gotmar 10
03.05. München – Zenith / Monster Bash Festival
04.05. Stuttgart – Pirate Satellite Festival
07.05. AT – Graz – Bang Bang Club
08.05. Nürnberg – Zentralcafe
09.05. Meppen – Jugendzentrum
10.05. Kiel – Hansa 48
12.05. Berlin – Comet Club
13.05. Bremen – Tower MusikClub
22.05. CH – St. Gallen – Grabenhalle
23.05. CH – Solothurn – Kulturfabrik Kofmehl (Raumbar)
24.05. Wiesbaden – Kreativfabrik / Hectic Society

RYKER’S
01.05. Berlin – MyFest @ Trinkteufel Bühne
02.05. Wien – B72 (Austria)
03.05. München – Monsterbash
19.07. Karlsruhe – New Noise Festival
08.08. Torgau – Endless Summer Open Air
09.08. Villmar – Tells Bells
06.09. Goldenstedt – Afdreit un Buten
18.10. Kassel – Scream Fest

SCANDALS
20.04. CH-Luzern, Secret Show
21.04. AT – Innsbruck, Weekender
22.04. AT – Graz, Sub
23.04. AT – Feldback, GLAM
25.04. AT – Wien,  Das Bach
26.04. Unterwalshausen,  Querbeat Festival
27.04. Neuenhaus,  Gleis 1
28.04. Leipzig, Lala Studios
29.04. Chemnitz, Subway to Peter
30.04. Rendsburg, T-Stube
01.05. Berlin,  Myfest / Coretext Bühne
03.05. Wermelskirchen, AJZ Wermelskirche

Schafe & Wölfe
03.05. Bremen – Tower (+Supershirt)
30.05. Kassel – K19
13.09. Bad Pyrmont – Rock am Schloss
26.09. Nienburg – Burn Out Festival

SCHEISSE MINNELLI
25.04. Mannheim – Juz
26.04. Nettersheim – ArtEifel
23.05. Schweinfurt – Alter Stadtbahnhof
24.05. Aschaffenburg – Hanne Bambel Release Party
30.05. CH Zürich – Komplex 457
31.05. Stuttgarr – Zwölfzehn
13.06.Trier – Fiday 13th Festival / Exhaus Sommerbühne
21.07. Wiesbaden – Schlachthof

SERENE FALL
31.05. Marl, Musikbunker + Klotzs
27.06. Frankfurt, Cafe Exzess + Klotzs
28.06. Göttingen, JUZ + – Klotzs + DUC

SICK OF IT ALL
18.07. Dieburg – Traffic Jam
20.07. Cuxhaven – Deichbrand Festival
23.07. Graz – P.P.C. (Austria)
25.07. Essen – Nord Open Air
26.07. Bausendorf – Riez Open Air
27.07. Paaren – Greenville Festival
07.08. München – Free & Easy + CRUSHING CASPARS
08.08. Torgau – Endless Summer O.A.

SIX REASONS TO KILL
30.04. Tübingen – Eppelhaus
02.05. Heidelberg – Schwimmbadclub
05.09. Leipzig – K3 Lounge

The Stanfields
07.05. Bremen, MS Treue
08.05. Hannover, Lux
09.05. Hamburg, Hafengeburtstag (Jolly Roger Bühne)
10.05. Dresden, Puschkin Club
11.05. Berlin, Roadrunners
13.05. Würzburg, Cairo
14.05. Nürnberg, K4
15.05. Schrobenhausen, Lindenkeller
16.05. Frankfurt, Elfer
17.05. Münster, Gleis 22
18.05. Köln, Lotta (Acoustic set)

Steakknife
09.05. Saarbrücken, Garage (Kleiner Club)

SLAUGHTER&THE DOGS
29.05. Hünxe – Ruhrpott Rodeo
06.06. Berlin – Bi Nuu
07.06. Dresden – Atomsmasher
08.06. Düsseldorf – The Tube

THE SETUP
21.04. Aachen – Musikbunker + HATEBREED
17.05. Münster – Baracke

SLAPSHOT
27.06. Chemnitz – AJZ
01.07. Düsseldorf – Tube
03.07. Hamburg – Logo
05.07. Berlin – SO36

THE SMITH STREET BAND
Support: Restorations, Astpai
26.04.  Bausendorf – Riez Indoor Air
27.04. Biefeld – AJZ
28.04. Münster – Cafe Lorenz
29.04. Frankfurt – 11er
05.05. Hannover – Bei Chez Heinz
06.05.  Berlin – Cassiopeia
08.05. Hamburg – Hafenklang
09.05. Dresden – Rosis
10.05.  Freiburg – White Rabbit
12.05. AT – Wien – B72
13.05. AT – Graz – BangBang Club
14.05. München – Sunny Red
15.05. Karlsruhe – Jubez
16.05. CH – Solothurn – Kofmehl
17.05. CH – Lenzburg – Baronessa
18.05.  Nürnberg – Zwingerbar
19.05.  Düsseldorf – Tube
20.05. Wiesbaden – Kulturpalast

SNFU
04.05. CH-Zürich, Gütterschuppen Wollfishoffen
06.05. Dresden, Chemiefabrik
07.05. Würzburg, Immerhin
10.05. Kiel, Klownhouse Fest
11.05. Berlin, Wild At Heart

STRIFE
05.08. Berlin – Cassiopeia
08.08. Torgau – Endless Summer

SUBHUMANS
09.06. Bonn, Kult 41
14.06. Bremen, Friese

SUbzero
04.08. Dresden – Chemiefabrik + MURPHY’S LAW
05.08. Ulm – Hemperium + MURPHY’S LAW
06.08. Marburg – KFZ (Germany) + BIOHAZARD

THE SLOW DEATH
30.05. Kiel, Schaubude
31.05. Hamburg, Astra Stube
05.06. Köln, MTC
06.06. Berlin, Casiopeia
07.06. Regensburg, Alte Melzerei
08.06. A-Vienna, Bach
10.06. Wiesbaden, Schlachthof
11.06. Münster, Gleis 22
13.06. Pforzheim, Kupferdächle
14.06. Saarwellingen, Rockcamp

The Sex Pistols Experience
08.05. Wermelskirchen, AJZ Bahndamm
09.05. Hameln, MAD Club
10.05. Karlsruhe, Alte Hackerei
11.05. Essen, Freakshow
12.05. Kiel, Räucherei
13.05. Göttingen, EXIL Rock Music Club
14.05. Dortmund, Kaktus Farm
15.05. München, Garage DeLuxe
16.05. A-Wien, Arena
17.05. Weinheim, Cafe Central
18.05. Hamburg, MS Hedi (exclusive double Show at a boat)
27.09. Essen, Freakshow

THE SENSITIVES
29.05. Kiel, Prinz Willy (unplugged)
30.05. Flensburg, The Boat that rocks, Show at a boat
31.05. Bremerhaven, Tattoo Convention (unplugged)
01.06. Bremerhaven, Tattoo Convention (unplugged)

STREET DOGS
09.08. Torgau – Endless Summer
13.08. Oberhausen – Kulttempel

TALCO
21.04. Oberndorf / Eastern Cross Festival w/ Open Season & Martin Jondo
30.05. Hünxe / Ruhrpott Rodeo
12.07. Neustadt – Gleve (bei Ludwigslust) / Burning Summer
11.09. Nürnberg / Desi w/ NH3
12.09. Berlin / Astra w/ Redska & NH3
13.09. Hamburg / Fabrik w/ Redska & NH3
14.09. Braunschweig / Nexus w/ NH3
19.09. Freiburg / Waldsee w/ NH3
20.09. Stuttgart / Universum w/ NH3
27.11. Wien (AUT) / Arena w/ NH3
28.11. München / Feierwerk w/ NH3
29.11. Weiden / Juz Festival w/ Konflikt & Speichelbroiss
04.12. Gütersloh / Die Weberei w/ NH3
05.12. Bochum / Bahnhof Langendreer w/ NH3
06.12. Lindau / Club Vaudeville w/ NH3

TERRORGRUPPE
28.05. Berlin – SO36 SOLD OUT!
29.05. Berlin – SO36
31.05. Lindau – Club Vaudeville
29. – 31.05. Hünxe – Ruhrpott Rodeo
06. 06. Ellerdorf – Wilwarin Festival
07.06. Eichstätt – Open Air Am Berg
12.6. CH-Interlaken, Greenfield Festival
13.6. Trier, Ex Haus, Sommerbühne Festival
Die Blutnacht der Zombiepriester:
+ Donots, Scheisse Minnelli, Meg’n Jez
14.6. Weinheim, Cafe Central
Support: Front
19.7. Cuxhaven, Deichbrand Festival

THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM
29.05. Wallsbüll, Open Air
30.05. Bad Wilsnack, Krankenschwesterrockt
31.05. Weißenburg, Heimspiel Festival
09.05. – 10.05.Caputh, Rock in Caputh
13.06.  Schwäbisch Gmünd, Stadtfest
12.07. Neustadt Glewe, Burning Summer Festival
17.07. – 19.07. Glaubnitz, Back to The Future Festival
01.08. – 03.08. Berlin, Resist to Exist
23.08. Neukamperfehn, Pixxen Festival

TESTSIEGER
30.04. Dettenhofen – Fuha

TIGERYOUTH
09.05. Ibbenbüren, Scheune
10.05. Tangermünde, Kaminstube
11.05. Kiel, Roter Salon Pumpe
12.05. Hamburg, tba
13.05. Leipzig, Dachboden
14.05. Berlin, Lovelite
15.05. Chemnitz, AC17
16.05. Würzburg, Dencklerkino
17.05. Wolfsburg, JUZ Ost
18.05. Giessen, Café Amelie
20.05. Siegen, Küchenkonzert
21.05. Essen, Emokeller
22.05. Aachen, tba
23.05. Koblenz, Le Box Hi Wol
24.05. Trier, tba
25.05. Ravensburg  – Mr. Pink
27.05. AUT – Innsbruck, Bäckerei
28.05. AUT – Graz, Sub
29.05. AUT – Wien, Spice
31.05. Halle (Saale), Haltmich.Fest
01.06. Erfurt, tba
02.06. Potsdam, Kuze
03.06. Paderborn, tba
04.06. Münster, SpecOps
05.06. Hannover, Herzblut
06.06. Emden, Falkenhorst
07.06. Ellerdorf, Wilwarin Festival

THE TIPS
20.04. Rügen / Surfhostel
24.04. Stuttgart / Wagenhalle
25.04. Fließem / Litfaß
17.05. Torgau / Brückenkopf w/ 2nd District
23.05. Neuss / Renbahnpark
24.05. Herne / Rockbüro – Mad Drunken Monkey
28.05. Duisburg /tba.
29.05. Dortmund / Umsonst & Draußen
31.05. Hagen / Pelmke
02.06. Bonn / Bla w/ Genetiks
04.06. Siegen / Asta-Festival
11.07. Isny im Allgäu / Eberz, Die Musikbar
12.07. Lindau / Stadtfest
19.07. Flensburg / Afterrace
01.08. Veltheim / Porta Westfalica
16.08. Dassel / Kuhle Wampe
18.10. Neuss / Now Festival

TIM KASHER
20.04. Kiel – Hansa 48
23.04. Hamburg – Knust
24.04. Berlin – Ramones Museum
25.04. Braunschweig – Hansa Kultur-Club w/ Al Burian
26.04. Gießen – Alte Kupferschmiede
27.04. Münster – FachWerk
08.05. Leipzig – Sxmxlde
09.05. Dresden – Beatpol w/ Simone Felice
10.05. München – Feierwerk w/ Mexican Elvis
11.05. Wiesbaden – Schlachthof
12.05. Berlin – Schokoladen

TOXOPLASMA
30.04. CH-Luzern, Sedel
01.05. Augsburg, Musikkantine
02.05. Köln, Blue Shell
03.05. Aachen, tba
20.06. Hamburg, Hafenklang
21.06. Osnabrück, Bastard Club
27.06. Oberhausen, Kulttempel AGGROPUNK FEST 2014
28.06. Nürnberg, K4 (Festsaal) AGGROPUNK

TOYS THAT KILL
24.04. Hamburg, Hafenklang
25.04. Aachen, AJZ
28.04. A-Vienna, Arena
30.04. München, Kafe Kult
02.05. Berlin, Schokoladen

TOUCHÉ AMORÉ
01.05. CH – Zürich – Loudfest
02.05. Münster – Skaters Palace
04.05. Stuttgart – Pirate Satellite Festival
06.05. Bremen – Tower
07.05. Berlin – Magnet
15.05. Hannover – Musikcentrum
16.05. Schweinfurt – Alter Stadtbahnhof
18.05. Leipzig – Conne Island
20.05. Dortmund – FZW
21.05. Trier – Exhaus

TRIBUTE TO NOTHING

05.05. Oberhausen – Druckluft
06.05. Hamburg – Headcrash
07.05. Berlin – Cassiopeia
08.05. Neunkirchen – Stummsche Reithalle
09.05. Münster – Lorenz Süd
10.05. Köln – MTC

Trouble Orchestra
16.05. Berlin – Badehaus
17.05. Hamburg – Knust
24.05. Lüneburg – Sonar Festival
31.05. Nürnberg – Fight Back Festival
20.06. Weimar – Gerber3
21.06. Merkers – Rock am Berg Festival

TV SMITH
30.04. Coesfeld / Fabrik „Punk in den Mai“ feat. Vom Ritchie
14.05. Hamburg / Hafenklang Goldener Salon
15.05. Frankfurt / Elfer
16.05. Aschaffenburg / Hannebambel
17.05. Horb-Mühringen / Cafe Amerika w/ Meg‘n’Jez
19.05. CH / Zürich / Hafenkneipe
21.05. Balingen / Sonnenkeller
22.05. Ludwigsburg / Rock’n’Roll Bar
23.05. Dortmund / tba
24.05. Augsburg / Kantine
27.05. Pfarrkirchen / Bogaloo w/ PamP, Harry Gump
30.05. Hünxe / Ruhrpott Rodeo

VARUKERS
01.05. Berlin – MyFest @ Trinkteufel Bühne

“Vier Fäuste sind nicht zu bremsen”
Eine Lesung über Bud Spencer und Terence Hill
gelesen von : Marc Halupczok
30.05. Hagen – Kultopia
20.06. Hannover – Galeria Lunar
01.08. Burg Herzberg Festival
18.10. Karlsruhe – Jubez
23.10. Kiel – Studio Filmtheater

VITJA
24.04. Marburg, Knubbel
10.05. Karlsruhe, Lower Tuned Festival
11.07. Mönchengladbach, Horst Festival
16.08. Bückeburg, Summer Lasts Forever Festival
06.09. Goldenstedt, Afdreiht Un Buten Festival

WALLS OF JERICHO
21.06. Trier – Summer Blast
27.06. Montabaur – Mair1 Festival
04.07. Münster – Vainstream Rockfestival
05.07.-06.07. Roitzschjora – With Full Force

WILLY FOG
26.04. HAMELN, Freiraum („3000 Jahre Walke“)
31.05. HALLE/SAALE, Turm Halle („haltmich.Fest“)

Wisdom in chains
22.04. Wien – Arena (Austria) + H2O
23.04. Lahr – Universal Dog
24.04. Solothurn – Kofmehl (Switzerland)
25.04. Dresden – Reithalle + H2O
27.04. Berlin – Astra + H2O + IGNITE
28.04. Hamburg – Markthalle + IGNITE
01.05. Essen – Weststadthalle + IGNITE